Музей-макет "Петровская Акватория"

Санкт-Петербург, ул. Малая Морская, 4/1

На макете площадью 500 м² вы увидите «оживший» Петербург в миниатюре — более 100 кораблей на настоящем водном пространстве, более 1000 зданий, более 25 000 жителей. В этом миниатюрном городе происходит смена дня и ночи, ездят кареты, загораются фонари. Создатели макета реконструировали утраченные здания и попытались воссоздать облик Петербурга, основных пригородов и акватории Невы и Финского залива такими, какими они были более 250 лет назад.

1 Принять непосредственное участие в жизни макета. С помощью кнопок вы сможете приводить в движение жителей, управлять кораблями, разыгрывать сценки. Всего на макете более 60 кнопок для посетителей.
2 Почувствовать себя макетчиком и создать собственный небольшой макет на мастер-классе. Также на занятиях можно поучиться вязать морские узлы или сделать куклу-берегиню.
3 Побывать на квесте, во время которого вас будут сопровождать его герои — Ангел и Лев, небесный и земной Хранители. Они познакомят вас с историей города, расскажут об архитектуре, поделятся легендами Петербурга. В конце квеста вы получите приз.
4 Отправиться на театрализованную экскурсию с графом, фрейлиной или самим Петром I, с которыми вы сможете сфотографироваться после окончания программы.
5 Детям будет интересна экскурсия «В гостях у сказки», на которой они поищут сказочных персонажей на макете, а затем попробуют самостоятельно разыграть представление — так, как это делали актеры кукольных театров прошлого.

В такую жару хочется только одного - на морюшко💙🐋
27.06.2022
У нас в музее вы найдете и настоящую воду, символизирующую Неву и Финский залив, а также сможете спрятаться от вездесущего зноя!
Приходите! 🐰
Экскурсия к празднику в Петровской Акватории!
21.02.2022
В рамках исторической обзорной экскурсии «Знакомство с Петербургом: от прошлого к настоящему» гости музея получат не только уникальную возможность окунуться в атмосферу Петербурга 18 века, но и смогут познакомиться с традициями одного из самых продолжительных праздников – Масленичной недели.
Ночь Музеев в миниатюрном Петербурге 18 века
13.05.2021
22 мая в 18:00 И 19:00 - обзорная экскурсия "Знакомство с Петербургом от прошлого к настоящему". Уникальная возможность не только окунуться в атмосферу Петербурга 18 века, но и увидеть, как изменился город за время своего существования. Вас ждет удивительное путешествие в «детство» Петербурга.

• В этом месте происходят необычные вещи – на территории площадью всего 500 кв.м. умещается 20 тонн настоящей воды, здесь происходит смена дня и ночи, времен года, проплывают корабли, бурлит настоящая городская жизнь, по улицам прогуливаются дамы и кавалеры, в окнах домов зажигаются огни. А вот сама императрица выезжает на охоту - мчится на лошади вслед за гончими, а неподалеку идет вырубка деревьев для строительства кораблей. У царского любимца Александра Меншикова вовсю идет прием знатных особ, в то время как прямо тут же у дворца великий Ломоносов отбивается от пьяных матросов. Все это – уникальный интерактивный музей Петровская Акватория! Это макет Петербурга XVIII века, где все происходит по-настоящему, и всеми сценками можно управлять лишь нажатием кнопки! Здесь история буквально на расстоянии вытянутой руки – ее можно коснуться.