Музей инклюзов "50 миллионов лет"

Калининград, ул. Ремонтная, д. 37

Музей «50 миллионов лет» расположен в историческом центре Калининграда Ратсхоф в старинной немецкой «Башне Дона». Там вы сможете узнать о янтаре абсолютно все: об истории его происхождения, археологические данные, о янтаре в искусстве XVIII и XXI веков и создании украшений.
Коллекция состоит из 15 тысяч экспонатов, расположенных в 28 залах. Тут хранятся редкие формы камня, его цветовые палитры, копии старинных и современных авторских работ местных художников и мастеров из Польши и Литвы. Есть и крупнейший в Россиицельный янтарь весом более 4 (!) килограмм.

А главный экспонат – произведения мастеров XVII века из Европы, современные копии старинных янтарных предметов, воссозданные фрагменты Янтарной комнаты из Царского села под С.-Петербургом. Это одно из наиболее объемных собраний инклюзов. Все они различны по весу, цвету и прозрачности. Некоторые экспонаты оправдывают название музея – им действительно около 50 миллионов лет.
Обращаем внимание, что любой экспонат в музее можно держать в руках и заряжаться солнечной энергией. А также – своими руками создать картину, сувенир, кулон, брошь или браслет с каменными вкраплениями и обточить материал. Для этого вам стоит посетить мастер-класс.
Также у вас будет возможность рассмотреть янтарное ископаемое поближе – при помощи увеличительного стекла. Так уже не один гость музея нашел в камне насекомое или доисторическое растение. Будет, чем заняться, и любителям истории – в учреждении действует экспозиция предметов разных эпох, найденных на территории Калининградской области.
Есть и еще причины для посещения:
• ювелирный киоск, который продает янтарные, серебряные и золотые изделия без торговой наценки;
• посиделки с чаем и кофе после многочасовых прогулок в сопровождении мини-историй о районе и здании музея.

• Очень люблю такие музеи. Нет перегруза. Всего 2 зала, интерактивно, познавательно. В приятной обстановке мастер расскажет, как отличить настоящий янтарь от подделки и другие интересые факты. Очень красивая экспозиция. Рекомендую заглянуть в сувенирный магазин, туту даже можно заказать изделие по своему эскизу. Сама дорога в музей очнь красивая
  • Музей расположен в живописном месте, в квартирке. Замечательная атмосфера, как будто побывал в гостях у друзей. Все можно трогать. Изучили свойства, теперь уж точно знаем, как отличить подделку. Рассмотрели в микроскоп инклюзы. Очень рекомендую
  • Это мест маст визит в Калининграде. Очень красивое место само по себе, где расположен музей. В музеи сотрудники просто влюблены в свое дело. Узнаете все о янтаре и конечно не уйдете без покупок, тут такая красота. Музей очень тактильный, будете ставить опыты, изучать свойства янтаря. Рекомендую на все 100%
  • Место просто огонь. Очень давно хотелось купить какие-то стильные украшения из янтаря, здесь мечта стала реальностью. Музей находится в квартире, на экскурсии рассказывают историю этого дома, и конечно все про янтарь. Очень классная экспозиция: украшения, картины, инклюзивы можно рассмотреть в микроскоп. Не пожалеете. Обязательно посетите!