Музейный инфоцентр Серебряного ожерелья

Как музею принять участие в проекте?

1 Направить на адрес электронной почты nwrussia@tourist-offices.ru заявку, содержащую: название музея, ФИО ответственного, контактный телефон и email, предложения по призам для участников Клуба путешествующих. В качестве призов могут быть: сертификаты на бесплатное посещение, сувениры, полиграфия и другие наименования на ваше усмотрение. К заявке необходимо приложить логотип музея для подготовки промо материалов проекта.
2 После получения заявки для организации будет создан личный кабинет в системе обмена туристской информацией (СОТИ). С вами свяжется менеджер проекта и предоставит всю необходимую информацию.
3 Для музея будет создана афиша проекта с уникальным кодом, с помощью которого посетители смогут регистрировать свой визит и получать баллы. Афишу необходимо разместить там, где она будет доступна гостям.

О проекте

«Музейный инфоцентр Серебряного ожерелья» объединяет более 150 музеев 11 регионов Северо-Запада. Основными задачами проекта являются: привлечение в музеи новых категорий путешественников, увеличение общего числа посетителей, популяризация культурного наследия нашей страны. Проект реализуется с помощью сервиса Клуба путешествующих RussiaTravel.club и предполагает получение баллов за посещение музея, участие в викторинах, конкурсах, возможность оставлять отзывы и последующий обмен накопленных баллов на призы. На данный момент у сервиса более 100 000 пользователей и их количество увеличивается. В рамках проекта проводится информационная кампания, включающая в себя тематические дайджесты и подборки, анонс новых выставок и программ, регулярные публикации о событиях, проходящих в музеях. Все это создает атмосферу «музейного гостеприимства» и побуждает туристов посещать все больше и больше регионов и музеев, делиться своими впечатлениями и возвращаться снова.
Проект «Музейный инфоцентр Серебряного ожерелья» реализуется с мая 2021 года во исполнение решения выездного заседания рабочей группы по развитию межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Л.П. Совершаевой, прошедшего 11-12 марта 2021 года в г. Сыктывкар.

Мероприятия, проведенные в рамках реализации проекта

апрель 2021 года - о реализации проекта и его целях сообщили в рамках Презентационных мероприятий Министерства культуры РФ в Калуге. Проведены установочные онлайн-встречи с музеями Северо-Запада России;
май - реализован пилотный сбор отзывов о музеях в рамках «Клуба путешествующих по России «Ночь музеев»;
июль - состоялась онлайн-конференция «Миллениалы и музеи: как привлечь новое поколение», участие в которой приняли органы исполнительной власти в сфере туризма и культуры, представители музеев и Международного совета музеев (ICOM), а также – владельцы частных музеев и специалисты в области их продвижения;
август - по итогам конференции подготовлены методические рекомендации для музеев по работе с миллениалами.
сентябрь – подготовлены промоматериалы для регистрации визита в музей и начисления баллов
октябрь – запущена бонусная программа для участников Клуба путешествующих, с 1 октября баллы начисляются за посещение музеев
ноябрь – проведена большая игра-викторина, собравшая более 15 000 участников
декабрь 2021 года – январь 2022 года – проведен конкурс на лучший отзыв о музеях Северо-Запада «Музей для друзей»