Чем дальше, тем интереснее: ближайшие события в музеях Северо-Запада

Чем больше осень вступает в свои права, тем больше интересных выставок и мероприятий проходит в музеях Серебряного ожерелья. Экспозиции расскажут нам о мире насекомых, познакомят с магией, в которую верили наши предки, и позволят увидеть тончайшее и изящное вологодское кружево. А семейная суббота в Музее янтаря добавит в вашу осень уюта и солнечных красок.

28 сентября в Мурманском областном краеведческом музее открывается выставка макрофотографии «Большой портрет для маленькой компании» профессионального фотохудожника, фотографа Дарвиновского музея Петра Богомазова. На выставке будет представлено 60 портретов насекомых, пауков и рептилий — это лишь малая часть работ, сделанных в Московской области и в поездках по Крыму, Черногории и Испании. Автор надеется, что знакомство с ними доставит удовольствие взрослым и детям, и предлагает задуматься, как разнообразна, красива, и при этом хрупка и уязвима природа.

Уютная атмосфера, непринужденная обстановка и интересный мастер-класс оставят незабываемые впечатления о семейном празднике в Калининградском музее янтаря 1 октября в 14.00 пройдет программа «Шкатулка с украшениями». Сначала участникам мероприятия проведут экскурсию по выставке работ художников-ювелиров Ольги и Феликса Кузнецовых, а затем на занятии дети узнают о различных техниках изготовления ювелирных украшений и сделают своими руками украшение с янтарем. По окончании программы ребят ждет беспроигрышная лотерея.

Какую роль оглобли и хомут играли в святочных обрядах, а помело – в охранительной магии? Какие привычные для пудожского крестьянина предметы были воспеты в быличках – историях о встрече с нечистой силой? Об этом и не только новая выставка музея-заповедника «Кижи» «Предметы крестьянского быта в обрядах и фольклоре», которая открылась на сарае дома Бутова в Пудожском секторе. Знакомство с экспозицией начинается от входа на сарай из сеней дома и идет по часовой стрелке вдоль стен, повторяя годовой календарный цикл.

28 сентября в 17:00 в выставочных залах первого этажа Музея кружева Вологодского музея-заповедника состоится открытие новой выставки «Равноденствие». Совместная выставка двух художников Надежды Веселовой и Марии Пальниковой – это некий диалог, в ходе которого кружево превращается в метафору. С одной стороны, перед нами картина природы, конкретная жизнь: иволги в лесах, цветущие поля, ягоды и травы, с другой – творческие поиски художника, наблюдение, вдохновение, рождение кружевного произведения.

Не забывайте отмечать посещение музеев в программе RussiaTravel.club и получать баллы. Накопленные баллы можно обменять на ценные призы. Отсканируйте QR или введите секретный код со специальной афиши.